Livorno 3x3 - FAQ

FAQ

Devo essere presente a tutte le serate?

Assolutamente no!
Ogni sera si assegna un posto in finale e il torneo finisce lì.
Chi vince torna solo per la finale.

Posso scegliere la data del torneo a cui parteciperò?

Certamente, scegli una delle date compatibilmente ai tuoi impegni. Troverai per ogni categoria la data e il giorno della settimana più congeniale alla tua squadra.

Sono un tesserato FIP, devo chiedere autorizzazione alla mia società per partecipare?

No, In base all’art. 1 comma 6 del Regolamento esecutivo 
relativo al tesseramento, la federazione lascia libertà di scelta ad ogni tesserato di partecipare agli eventi del circuito 3x3.
Come già detto ci sono diverse date disponibili e ti consigliamo di scegliere compatibilmente con i tuoi impegni.

Posso formare la mia squadra con giocatori di altre società?

Puoi scegliere i componenti della tua squadra senza limitazioni.

Ho bisogno della visita medica agonistica?

Sì.

Qual è il protocollo Covid?

Tutti gli operatori sportivi partecipanti alle competizioni 3X3, devono eseguire, nelle 48 ore precedenti la prima
gara di torneo, presso una struttura autorizzata o medico di fiducia, un tampone antigenico o molecolare (no
salivari), che dovrà risultare negativo.
(estratto da protocollo ufficiale FIP circuito 3x3 Italia)


◂ home
contatta subito Livorno3x3


Asd Livorno 3x3
Livorno - Via delle Sorgenti, 215
tel. 39 331 37 59 771 - info@oltremare.blue

© Copyright 2020